Более 350 наблюдателей ENEMO будут следить за выборами на Донбассе

📅 15.10.2015    🕐 16:36

Специальная миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) окончательное решение о направлении своих наблюдателей на местные выборы в Донецкую и Луганскую области примет накануне дня голосования с учетом критериев безопасности в регионе. Об этом во время пресс-конференции заявил глава Миссии Златко Вуйович.

«Пока мы еще окончательно не решили, как будем доправлять именно в день голосования краткосрочных наблюдателей на Донбасс. Думаю, что этот вопрос решится фактически накануне выборов, потому что мы будем отслеживать ситуацию с безопасностью в регионе. У нас среди команды экспертов работает специалист по безопасности, поэтому будем советоваться с ним. Очень важно, чтобы наши наблюдатели работали в безопасных условиях и, если такие условия будут в том регионе, то, конечно, мы привезем как можно больше наблюдателей», - сказал Вуйович, сообщает Укринформ.

Глава Миссии добавил, что они сфокусируют наблюдение на городе Мариуполь, который является достаточно проблемным из-за конфликта на Востоке Украине, и будут вести наблюдение в меньших городках и селах Донбасса. А также, что на Донбассе постоянных наблюдателей миссии не будет, там будут работать представители миссии, закрепленные за соседними регионами, например, Запорожьем.

Вместе с тем, он рассказал, что специальная миссия ENEMO по наблюдению за очередными местными выборами в Украине начала свою работу еще 1 октября, а завершить ее планирует в декабре 2015 года. По его данным, ENEMO подала в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации 50 долгосрочных наблюдателей и более 300 краткосрочных наблюдателей. При этом он выразил надежду, что уже в ближайшие дни удастся получить регистрационные удостоверения.

«Мы стараемся привлекать как можно больше наблюдателей и следить за ситуацией на более 3 % избирательных участков по Украине», - подчеркнул Вуйович.

Он также отметил, что предварительный отчет Миссии будет обнародован уже на следующий день после дня голосования, а конечный - до конца декабря этого года.

Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября 2015 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)