Яценюк: Реструктуризацию украинских еврооблигаций не поддержала только РФ

📅 15.10.2015    🕐 11:32

Держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством украинских еврооблигаций на общую суму $14,36 млрд и EUR0,6 млрд поддержали их реструктуризацию на собраниях в Лондоне 14 октября, согласия не было получено лишь по «российским» евробондам на $3 млрд из-за неявки кредитора, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Украинские кредиторы приняли решение о списании $3 млрд и принятии условий как списания, так и реструктуризации», – сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

«Как и ожидалась, единственная страна, которая не приняла участия в голосовании, – есть такая интересная страна, называется она Российская Федерация. И $3 млрд, которые Россия должна реструктуризировать, и также частично списать, остались нерешенными», – отметил премьер.

Он сообщил, что Украина повторно предложит России 29 октября на собрании принять общие условия реструктуризации.

«Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ», – заявил Яценюк.

Он уточнил, что по всем остальным 13 выпускам реструктуризацию поддержали более 75% кредиторов.

Премьер добавил, что в рамках одобренной ранее правительством долговой операции осталось еще реструктуризировать два выпуска еврооблигаций Киева на $0,55 млрд, выпуск еврооблигаций «Укрзализныци» на $ 0,5 млрд и гарантированные государством кредиты «Укравтодор», «Укрмедснаба» и КБ «Южное» еще на $0,7 млрд.

Яценюк подчеркнул, что правительство поддерживает усилия Киева по реструктуризации и частичном списанию долга и призывает его кредиторов согласиться на предложенные условия.

«По Киеву переговоры (с кредиторами. – Ред.) ведутся, договоренности пока нет. Мы очень поддерживаем город Киев по решению о приостановке платежей и надеемся, что кредиторы придут и поймут, как эти кредиторы (по суверенным выпускам. – Ред.)», – добавил министр финансов Наталия Яресько.

Она уточнила, что по «Укрзализныце» процесс реструктуризации только начинается. «Но мы уверены, что это также пойдет в правильном направлении сторону», – отметила глава Минфина.

Яресько подчеркнула, что в случае отказа России или других кредиторов от принятия условия по реструктуризации и частичному списанию долга, они утратят право на получение государственных деривативов, выплаты по которым привязаны к динамике ВВП Украины.

Министр финансов уточнила, что новые облигации взамен существующих будут выпущены в середине ноября после назначенного на 29 октября повторного собрания по «российским» еврооблигациям – еврооблигациям на $3 млрд с погашением 25 декабря этого года, выкупленных Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ в конце 2013 года.

Напомним, кредиторы списали Украине почти $4 миллиарда госдолга.

17 сентября Верховная Рада Украины приняла правительственный пакет законопроектов по реструктуризации государственного долга.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)