Порошенко и Туск обеспокоены новыми псевдовыборами на Донбассе

📅 13.10.2015    🕐 15:24

Назначение новых дат проведения местных выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР – это нарушение минских договоренностей. Об этом в ходе телефонного разговора заявили Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Порошенко проинформировал Туска о ситуации в Донецкой и Луганской областях и об актуальном состоянии имплементации минских договоренностей.

«Стороны выразили обеспокоенность информацией о решении главарей незаконных вооруженных формирований перенести «выборы» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, зафиксировав новые даты их проведения. Подчеркивалось, что такие провокационные шаги, так же, как и воспрепятствование наблюдателям СММ ОБСЕ и несоблюдение сроков по отводу вооружения, является целенаправленным нарушением существующих договоренностей», - говорится в сообщении.

Собеседники подтвердили прямую связь санкций ЕС в отношении РФ с полным исполнением ею минских договоренностей.

Порошенко подчеркнул, что Украина рассчитывает на дальнейшее усиление роли ЕС в деэскалации конфликта и стабилизации ситуации на Донбассе, учитывая миротворческий потенциал и опыт Евросоюза.

Напомним, 2 октября после встречи глав стран «нормандской четверки», в ходе которой было согласовано, что выборы на оккупированном Донбассе должны пройти по украинскому законодательству, власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласились перенести, назначенные на 18 октября и 1 ноября выборы на следующий год.

Однако через несколько дней они назначили новые даты проведения местных выборов.

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)