На Луганщине откроют пешеходный пункт пропуска с оккупированной территорией

📅 08.10.2015    🕐 16:36

В субботу, 10 октября, в Луганской области на мосту через реку Сиверский Донец откроется пешеходный пропускной пункт на линии с территорией, подконтрольной НВФ, сообщил замглавы Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

«Мы планируем открыть пешеходный пункт пропуска 10 октября. В отличие от Донецкой области у нас ни одного такого пункта нет, мы заблокированы от земляков на оккупированной территории», - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Клименко отметил, что пункт будет расположен на мосту через реку Сиверский Донец. Мост был разрушен в ходе боевых действий, позже там были наварены металлические балки и установлены деревянные перила, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам чиновника, данный мост уже проинспектировали представители службы автомобильных дорог. Согласно их заключению, «примерный вес составляет 200 кг на 1 м.кв., желательно, чтобы количество одновременно находившихся на мосту человек не превышало 10».

«Но я не думаю, чтобы у нас так много было бы там людей. Пропуск будет осуществляться по электронным пропускам, которые могут оформить все желающее через СБУ. Предъявив паспорт гражданина Украины и пропуск, человек попадает в Станицу Луганскую, рядом есть остановка, от которой будут курсировать маршрутные такси и автобусы», - отметил Клименко.

Он также рассказал, что с понедельника в Станице Луганской постоянно находятся представители СММ ОБСЕ, которые следят за обустройством данного пункта пропуска.

«Они, как гаранты безопасности, постоянно находятся там», - отметил он.

Клименко рассказал, что администрация планирует до конца текущего года открыть еще два пропускных пункта.

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)