Путин: До разрешения кризиса на Донбассе пока далеко

📅 01.10.2015    🕐 16:51

Президент России Владимир Путин заявил, что до разрешения кризиса на востоке Украины пока далеко, но есть надежда, что он будет преодолен.

«До разрешения, к сожалению, пока далеко. Но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен. И самое главное, что стрельбы нет сегодня, и будем рассчитывать на то, что диалог между этими республиками и киевскими властями будет позитивным и будет исполняться главное условие для достижения любого компромисса. А главное условие - это прямой диалог», - заявил Путин на заседании президентского Совета по правам человека.

«Мы, - подчеркнул президент России, - будем на этом настаивать и рассчитываем на добрую волю с обеих сторон».

Путин сказал, что в одном из пунктов Минского соглашения, в частности, написано, что «через 30 суток после подписания этого документа ввести закон об особом статусе», сообщает Интерфакс-Украина.

«Закон есть. Тридцать суток прошло, закон есть, но его просто не ввели. Подписать закон об амнистии. Он есть, нужно только поставить подпись Президента (Президента Украины – Ред.), подписи нет. И так много по другим вопросам», - заявил Путин.

Он еще раз подчеркнул, что ключевым вопросом разрешения кризиса на востоке Украины является политическое урегулирование.

«Самое главное из всего этого политического урегулирования - внесение изменений в Конституцию (Украины). Но там написано, что по согласованию с Донбассом. Но никакого согласования нет. Сейчас самый острый вопрос - проведение выборов. Что написано в Минских соглашениях - по украинскому закону, но согласованному с Донбассом. Донбасс трижды посылал свои предложения, но никакого диалога. Рада приняла этот закон, но в этом же законе прописано: «На территориях ЛНР и ДНР выборов не проводить. Ну и что им делать? Они теперь объявили, что будут проводить самостоятельно», - сказал Путин.

Напомним, самопровозглашенные ДНР и ЛНР назначили проведение местных выборов на 18 октября и 1 ноябрясоответственно.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)