Брейвик начал голодовку «до смерти»

📅 30.09.2015    🕐 18:15

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик пригрозил объявить голодовку до смерти в знак протеста против ухудшения его условий содержания в тюрьме. Об этом он написал в открытом письме, направленном в норвежские и шведские СМИ.

В письме Брейвик пожаловался на то, что с 2 сентября изменились условия его содержания. В частности, его перевели из двухкомнатной камеры в однокомнатную, которую он может покидать всего на один час в день.

Он также жаловался, что тюремный персонал уделяет ему меньше времени и что общение теперь происходит через небольшой зазор в двери, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Local No.

«Если эскалация от 02.09.15 сохранится, я буду продолжать голодовку до смерти. Я не могу больше этого выносить», - написал он.

Брейвик также сообщил, что в результате ухудшения условий он больше не может изучать курс политологии в университете Осло.

Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт в Норвегии. Сначала он взорвал бомбу возле здания правительства в Осло, после чего расстрелял участников молодежного лагеря правящей партии на острове Утойя. В общей сложности его жертвами стали 77 человек.

В ходе судебного процесса Брейвик полностью признал свою вину и объяснил, что своими действиями хотел привлечь внимание общества к исламизации Европы. В августе 2012 года он был признан вменяемым и приговорен к 21 году тюремного заключения - максимальной мере наказания в Норвегии. Однако если по истечении этого срока Брейвика признают представляющим опасность для общества, его заключение продлят.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)