Госгеокадастр считает нереальным запуск рынка земли с 2016 года

📅 23.09.2015    🕐 18:45

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины (Госгеокадастр) в связи с несовершенностью законодательной базы оценивает возможность отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения не раньше, чем в 2018 году. Об этом в ходе выездного заседания правительства в среду сообщил глава ведомства Максим Мартынюк.

«Законы принять реально, но даже при условии принятия этих законов мы не готовы к полномасштабному запуску рынка земли. Наша инициатива - это проведение экономического эксперимента по продаже земель сельскохозяйственного назначения через аукционы. И тогда уже можно будет для граждан снимать мораторий где-то в 2018 году, например, или в 2019 году», - сказал Мартынюк, отвечая на вопрос премьер-министра Украины Арсения Яценюка о возможном снятии моратория на продажу сельхозземель с 1-го января 2016 года, сообщает УНИАН.

По оценке главы Госгеокадастра, проведение таких аукционов позволит максимально изучить поведение покупателей и продавцов, а также свести к минимуму падение средних цен на землю в случае масштабного выхода на рынок большого предложения земельных участков.

Как сообщал ForUm, 16 октября 2012 года Верховная Рада приняла за основу Закон Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения), согласно которому был продлен мораторий на покупку-продажу земель сельхозназначения до принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Мораторий на покупку-продажу и изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель будет продолжен до момента принятия Верховной Радой необходимых законодательных механизмов урегулирования оборота земель.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)