В «Укрпочте» выявили миллионные нарушения

📅 16.09.2015    🕐 16:25

На государственном предприятии почтовой связи «Укрпочта» с момента действия антикоррупционной программы, внедренной в 2014 году, выявлено нарушений на сумму порядка 95 млн грн, сообщил и. о. гендиректора предприятия Игорь Ткачук на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, в частности, ряд нарушений связаны с использованием фальшивых марок,  передает Интерфакс-Украина.

«Наша служба по безопасности уже полгода ведет эту работу. Вопросом занимается и СБУ. В ближайшее время дело будет передано в суд», - добавил руководитель предприятия.

Ткачук сообщил, что убытки только по этому правонарушению составляют десятки миллионов гривен в год. В связи с этим «Укрпочта» начала работу над проектом «Электронная марка», внедрение которого сделает невозможными, по его мнению, злоупотребления в этой сфере. Кроме того, ГП намерено инициировать изменения в украинское законодательство с целью усиления наказания за подделку почтовых марок.

В ходе выявления нарушений была также вскрыта схема, по которой в 2014 году поставлялось топливо по завышенным ценам. Убытки оценены в 18 млн грн.

Кроме того, как отметил Ткачук, расследуется дело о перечислении предыдущим руководством ГП средств в Златобанк и Дельта-банк, куда было перечислено 57 млн грн и 40 млн грн соответственно, тогда как когда банки уже находились в состоянии банкротства. При этом и.о. руководителя «Укрпочты» добавил, что 37 млн грн из Дельта-банка удалось вернуть.

По его словам, благодаря расследованию также удалось сэкономить порядка 11 млн грн на услуги «облачных технологий», еще 3 млн грн принесла смена сервисного центра, занимающегося поддержкой программного обеспечения.

Одной из важных проблем в работе антикоррупционной программы Ткачук назвал убыточность работы отдельных дирекций «Укрпочты». В частности, 21 руководитель, среди них – и руководители областных дирекций, уволены за низкие показатели работы и вероятные коррупционные схемы, которые должны подтвердить или опровергнуть правоохранительные органах.

Среди убыточных дирекций он назвал филиал в Сумах, Ивано-Франковске (есть приказ об увольнении руководителя), Полтаве (директор будет объяснять причины убытка).

В целом руководитель «Укрпочты» пообещал проверку во всех дирекциях, которые демонстрируют убыточность, и заявил: «Наше предприятие может работать прибыльно. Увольнения и далее будут среди руководства, которое не сможет обеспечить прибыль».

Ткачук озвучил информацию о правонарушениях в отдельных дирекциях. В частности, по факту расследования в Хмельницкой дирекции была вскрыта схема, когда при отправке посылок подделывались штрих-коды, что наносило ущерб предприятию. По данному факту возбуждено производство, один сотрудник уволен, двое отстранены от выполнения обязанностей. Кроме того, в городах-курортах Моршине и Трускавце (Львовская обл.) выявлено незаконное отчуждение недвижимого имущества в пользу коммерческих компаний. Соответствующие документы по указанным фактам также переданы в правоохранительные органы.

В целом, согласно данным и.о. главы «Укрпочты», по коррупционным нарушениям на предприятии уже возбуждено более 40 уголовных дел.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)