Минэнергоугля не видит оснований повышать цену на уголь из зоны АТО

📅 15.09.2015    🕐 17:02

Цена приобретения энергогенерирующими компаниями угля из зоны АТО соответствует украинской и оснований для ее повышения нет, убежден министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Каждый товар имеет свою цену. Мы согласились покупать его по той же цене, по которой покупаем у украинских производителей – это 1100 грн плюс НДС. Насколько я понимаю структуру себестоимости, то не менее половины угля, который добывается на неподконтрольной территории, имеет себестоимость значительно меньшую, чем эта величина», - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, на неподконтрольных украинской власти отдельных территориях Донецкой и Луганской областей есть «много угля, собственники которого готовы его продавать по существующей цене».

«Есть политические личности, которые хотят этот процесс контролировать, которые говорят: «мы не дадим им продавать, мы вас будем шантажировать и поставим цену, которую хотим». Но я не вижу никакого смысла покупать по завышенной цене уголь», - добавил министр.

Как ранее сообщал ForUm, главарь самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко потребовал прекратить поставки угля в Украину «до предложения достойной цены покупателями».

Напомним, 8 сентября «министр транспорта» самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко заявил, что республика заблокировала поставки угля в Украину.

Позже вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский заявил, что поставки угля из неконтролируемых районов Донбасса возобновлены.

14 сентября первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненко подтвердил факт возобновления поставок энергетического угля из зоны АТО на украинские электростанции.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)