Политолог: Украинское общество втянулось в спираль насилия

📅 01.09.2015    🕐 15:14

Ситуация с голосованием по вопросу принятия изменений в Конституцию показала, что в коалиции произошел раскол. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’a выразил политический эксперт Андрей Золотарев.

«То, что вчера принималось – это элемент большой политической игры. Когда с одной стороны есть обязательства перед западными партнерами и это делается под их нажимом, а с другой - есть тренд радикализации украинской политики», - заявил Золотарев.

По его словам, голосование по вопросу изменений в Основной закон продемонстрировало раскол внутри коалиции.  

«Практически, вчера мы увидели конец коалиции. Возможно, он будет отстрочен на несколько месяцев, но разлом уже очевиден, как и совершенно иная конфигурация. Три партии коалиции голосовали, по сути, против. Можно говорить все что угодно: что коалиция жива и ей ничего не грозит, но, по-моему, факт налицо», - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, у произошедшего вчера у стен Верховной Рады есть определенная закономерность.

«Потому что общество втянулось в спираль насилия. Не будем забывать о том, что именно «Свобода» в декабре 2013 года на Бессарабской площади свалила памятник Ленину. Тогда при достаточно странных обстоятельствах ушло милицейское оцепление, зато появились «свободовцы» со специальными тросами», - сказал он, добавив, что как раз после этого, протестное движение на Майдане стало приобретать более националистический и радикальный характер.

«И то, что потом произошло – сначала смерти Жизневского, Нигояна и других – это уже было запрограммировано. То есть, начали с памятников, а закончили людьми. Потом война и, собственно, теперь уже выход на новый уровень - то, что происходило где-то далеко (в Одессе, на Донбассе) происходит в Киеве. Поскольку радикализм стал политической фишкой целого ряда политиков: «укроповских», «свободовских», Правого сектора», - подчеркнул он.

«Но надо помнить, что слова имеют свойство материализовываться. И, если ты призываешь обещать все что угодно, а вешать собираешься потом, то рано или поздно найдутся и те, кто будут вешать и бросать гранату. Но эти люди не поняли, что есть время разбрасывать камни, а есть время собирать их. И украинское общество сегодня как раз меньше всего нуждается в радикализме. Наоборот оно нуждается в других словах и действиях. Людей нужно успокаивать, давать им надежду, показывать  выход из ситуации. В противном случае радикализм отдельных любителей красивой фразы рискует обернуться тем, что и государство может пойти в небытие. Как это уже не раз бывало»,  - подчеркнул Золотарев.

Как ранее сообщал ForUm, 31 августа Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

После этого в ходе столкновений у здания парламента в военнослужащих Национальной гвардии была брошена боевая граната.

В тот же день погиб раненый боец НГУ Игорь Дебрин. 1 сентября от ранений скончался еще один военнослужащий Дмитрий Сластников. Позже умер третий нацгвардеец Александр Костин.

Столичная прокуратура начала уголовное производство по данным событиям сразу по четырем статьям УК.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)