Геращенко: В плену у НВФ остается 156 заложников

📅 27.08.2015    🕐 17:10

Гуманитарная подгруппа, которая вчера заседала в Минске, смогла добиться разблокирования процесса освобождения украинских заложников из плена НВФ.

Об этом заявила Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко во время брифинга, сообщает Укринформ.

«У нас разблокирован процесс освобождения заложников, и после длительных переговоров сегодня освобождено двенадцать украинских заложников, кое-кто из этих ребят находились в плену почти год. Одиннадцать из них уже находятся на территории подконтрольной украинской власти. А один из освобожденных выразил желание остаться со своей семьей в Горловке», -  сказала Геращенко, уточнив, что среди двенадцати освобожденных украинцев  есть и гражданские лица.

По ее словам, в плену НВФ до сих пор остается 156 заложников, но эта информация еженедельно возобновляется. В целом на сегодняшний день благодаря минскому процессу освобождены и найдены две тысячи 882 украинца - как военных, так и гражданских.

«Вчера, когда мы вели в Минске переговоры об освобождении заложников, то в это время волонтеры, привлеченные к процессу освобождения заложников, работали на Донбассе. У нас в Минске было горячо, но ребятам волонтерам было еще горячее, их даже обстреляли во время этого процесса освобождения», - добавила она.

Уполномоченный Президента также отметила необходимость освобождения одиннадцати украинцев, которые удерживаются в Российской Федерации.

«Одиннадцать наших героев ныне находятся на территории Российской Федерации, двое из них - Олег Сенцов и Александр Кольченко получили абсолютно ужасные приговоры, и очевидно, что нет таких международных переговоров, где бы Президент Украины или министр иностранных дел не затрагивали вопрос необходимости давления всего мира и на Российскую Федерацию с требованием освобождения заложников», - резюмировала Геращенко.

Напомним, 27 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении из плена 12 украинских военнослужащих.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)