Жебривский: НВФ не готовы к полномасштабному наступлению

📅 19.08.2015    🕐 14:14

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе на данный момент не готовы к полномасштабному наступлению. Об этом в интервью ВВС Украина заявил председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Если говорить, есть ли силы и средства для наступления местных террористов, приезжих из России и группировки российских войск, которая сейчас находится на территории Украины, то нет - они к этому не готовы», – отметил он.

Но, по словам Жебривского, сегодня на границе с Украиной находится около 50 тыс. российских войск. «Если широкомасштабное наступление будет, то оно будет осуществляться именно с их участием. Какой план в болезненной голове Путина, никто не знает», – подчеркнул он.

В то же время Жебривский уверен, что украинские войска готовы отразить такое наступление. «Армия прошлогодней давности – это плохо обученные добровольческие батальоны, у которых была невероятная задача защитить Родину, невероятная отвага, но без слаженности и координации действий. Если сравнивать это с сегодняшней армией, то это - две разные ситуации. Убежден, что украинские войска могут дать и дадут достойный отпор», – подытожил глава ВГА.

Как ранее сообщал ForUm, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украина будет вынуждена ввести военное положение и проводить мощную мобилизацию имеющегося потенциала, если Россия станет более активно применять свои силы на Донбассе.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)