Участникам АТО выдали уже 6,8 тысячи земельных участков

📅 13.08.2015    🕐 19:05

Военнослужащим-участникам антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, которые еще не воспользовались правом бесплатной приватизации земли, а также семьям погибших силовиков к 13 августа 2015 года землеустроители и местные органы власти передали в собственность в целом 6,865 тыс. земельных участков под строительство, ведение личного сельского хозяйства и садоводство.

Как сообщил глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр, бывшее Государственное агентство земельных ресурсов, Госземагентство) Максим Мартынюк на брифинге в Киеве в четверг, речь идет о земучастках суммарной общей площадью 3 тыс. 807,85 га.

«На сегодняшний день по Украине зарезервированы массивы земельных участков общей площадью почти 45 тыс. га. По нашим оценкам, это достаточная для всех теперешних и будущих участников АТО площадь», – уточнил он, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным Госгеокадастра, с начала реализации в июле-2014 указанных инициатив к 13 августа текущего года от военнослужащих-участников АТО и членов семей погибших силовиков в целом поступило 50,235 тыс. заявлений на предоставление земучастков.

По словам Мартынюка, из указанного общего количества ходатайств 73% поступили землеустроителям, еще 37% – в местные органы власти.

По данным Госгеокадастра, из указанного общего количества поступивших заявлений позитивные решения о выдаче разрешений на разработку проектов землеустройства приняты относительно 31,013 тыс. земучастков суммарной общей площадью 19,99 тыс. га.

Мартынюк также уточнил, что с начала реализации указанной инициативы в июле 2014 года указанным категориям граждан землеустроителями и местными органами власти выдано порядка 3,5 тыс. отказов в выдаче разрешений на разработку проектов землеустройства, из которых порядка 50% – выданы органами местного самоуправления.

Отказы в выдаче разрешений со стороны местных властей обусловлены, преимущественно, отсутствием в отдельных населенных пунктах необходимого количества земучастков и утвержденной градостроительной документации, добавил он.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил безотлагательно разработать проекты актов для упрощения процедуры предоставления земельных участков участникам АТО. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)