Украинцы из Приднестровья голосовали в Кишиневе

📅 26.03.2006    🕐 20:30

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заверяет, что ситуация с голосованием в Приднестровье нормальная.

Министр иностранных дел сообщил, что избиратели из Приднестровья - граждане Украины - добирались до избирательных участков на автобусах. Они имели возможность голосовать либо в избирательном участке при Посольстве Украины в Кишиневе, либо в избирательном участке при Генконсульстве в Бельцах.

Тарасюк сообщил, что, по неподтвержденным данным, в автобусах была пропагандистская литература в интересах одной из партий. 9 человек не нашли себя в списках для голосования, потому что не позаботились заранее о включении в списки. В целом ситуация с голосованием в Приднестровье нормальная, сказал руководитель МИД, передает «УНИАН».

Напоминаем, что в непризнанной Приднестровской Республике, где проживает 75 тысяч украинцев, на нынешних выборах нет ни одного избирательного участка. Во время президентских выборов 2004 года там работало восемь участков.

20 марта председатель ЦИК Ярослав Давидович объяснил, что для создания избирательных участков в Приднестровской Республике не существует законных оснований. В то же время два избирательных участка для голосования украинцев будут функционировать на территории Республики Молдовы  – в Кишиневе и Бельцах.

По словам Давидовича, не следует кому-либо усматривать в этом какой-то политический подтекст, это «вопрос к Верховной Раде», которая по известным только ей причинам, не приняла соответствующее постановление об образовании избирательных участков в Приднестровской Республике, как это было во время выборов Президента Украины в 2004 году.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)