В Запорожье похоронили 60 безымянных воинов

📅 07.08.2015    🕐 17:35

В Запорожье захоронены останки 57 неизвестных военнослужащих Вооруженных сил Украины, погибших в 2014 году в боях на Донбассе – в «Иловайском котле» и на Саур-Могиле.

Как передает Интерфакс-Украина, церемония захоронения прошла на Кушугумском кладбище под Запорожьем.

Как отметили представители военного комиссариата Запорожской области, на протяжении года тела украинских героев находились в рефрижераторах, на протяжении этого периода шел поиск их родственников – проводились экспертизы ДНК.

Однако установить родственников части погибших солдат не удалось. По словам руководства комиссариата, многие из родственников отказываются сдавать ДНК-анализы для процедуры опознания тел, «до последнего надеясь, что их пропавшие без вести на фронте близкие живы и находятся в плену или госпиталях».

Кроме того, некоторые из родственников, чьи ДНК-анализы максимально совпали с биологическими данными неопознанных погибших бойцов, также отказались их признавать и проходят процедуру пересдачи анализов ДНК.

«Людей можно понять, надежда умирает последней. Поиск родственников погибших продолжается. В прошлом году здесь, на Кушугумском кладбище, было захоронено 50 неизвестных солдат, погибших под Иловайском, за это время был идентифицирован 21 солдат, провели эксгумацию», - рассказал военком Запорожской области Александр Беда.

В церемонии прощания с безымянными украинскими героями приняли участие сотни горожан, местные власти, представители церкви, волонтеры и бойцы АТО.

На могиле каждого неизвестного героя установлен крест с табличкой «Неизвестный боец, погибший в зоне АТО» и порядковым номером для дальнейшего опознания.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)