В России Ходорковскому шьют организацию убийства

📅 30.06.2015    🕐 17:38

Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В ведомстве считает, что к преступлению мог быть причастен Михаил Ходорковский.

Как сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин, у ведомства появилась оперативная информация, по которой «в роли заказчика Петухова и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский».

Маркин указал, что следователи намерены допросить причастных к совершению преступлений, в том числе и Ходорковского. «Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», - уверен официальный представитель СК, сообщает РБК.

Маркин не уточнил, какие именно вновь открывшиеся обстоятельства стали поводом для возобновления расследования.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года в день рождения Ходорковского.

В 2005 году обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК «ЮКОС» и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО банк «Менатеп» Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги.

Имен заказчиков убийства Петухова в приговоре названо не было.

Ходорковский был арестован в 2003 году и спустя два года был признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса. Проведя в колонии в общей сложности 10 лет, Ходорковский был помилован указом президента Владимира Путина и сразу вылетел в Европу, где получил вид на жительство в Швейцарии.

22 июня Ходорковский опубликовал статью «Россия будет открытой», в которой отметил, что задача, стоящая перед оппозицией, намного сложнее, чем просто отстранение от власти

Также Ходорковский выразил удовлетворение в связи с решением Международного арбитражного суда в Гааге обязать Россию выплатить 50 млрд долл. за незаконную экспроприацию компании ЮКОС, главным акционером которой он был.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)