ЕС начинает военную операцию против контрабандистов в Средиземном море

📅 22.06.2015    🕐 17:07

Министры иностранных дел 28 государств-членов Евросоюза приняли в Люксембурге решение о старте первой военной операции против контрабандистов в Средиземном море у берегов Ливии в понедельник, 22 июня KNA. 

Первая стадия операции будет включать использование судов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов для сбора информации о путях, которыми преступники переправляют людей Средиземным морем в Европу, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Вторая и третья стадия операции предусматривают конфискацию и уничтожение кораблей, сообщает Deutsche Welle.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия будет работать над стабилизацией ситуации Ливии. По его словам, без стабильности в этой стране невозможен серьезный прогресс в вопросе беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. В последнее время в основном именно мигранты из Сирии и Ирака пытаются попасть в Европу, отметил министр. 

Штайнмайер также заявил, что спасательные программы идут полным ходом, каждый день людей спасают от гибели в море. Тем не менее, остается «многое сделать» в борьбе с контрабандой людей, отметил министр.

Он сообщил, что министры ЕС уже согласились поддержать управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Турции и Греции, выделив полмиллиона евро для каждой страны. Как известно, именно эти страны наиболее страдают от потоков беженцев.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)