К горящей нефтебазе подтянут пожарные танки

📅 10.06.2015    🕐 11:14

К горящей нефтебазе под Васильковом подтянут пожарные танки. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства внутренних дел, на брифинге на месте событий сказал глава ведомства Арсен Аваков.

«На утреннем заседании мы приняли решение задействовать пожарные танки. Это облегчит подход и работу спасателей», - заявил Аваков.

Глава ГосЧС Николай Чечеткин сообщил, что продолжается выгорание 6 цистерн.

«К тушению пожара привлечены 45 единиц техники и 300 человек личного состава, в том числе и пожарный поезд. Также создан резерв: 200 человек и 21 единица техники», - сообщил руководитель ведомства.

По словам Авакова, планируется залить горячие емкости пенообразователем для того, чтобы уменьшить горение и интенсивность дымовыделения.

«Пока результат не очень ясен, так как неизвестно, сколько еще не выгоревшего топлива. Может, эта работа будет успешной, а может, это только собьет какое-то количество пламени», - отметил он.

Пожарный танк – гусеничная пожарная машина, созданная на основе танка Т-64 инженерами Харьковского бронетанкового ремонтного завода в 2010 году.

Основной сферой применения пожарных танков является ликвидация пламени в местах с затрудненным доступом и на складах боеприпасов.

ГПМ-64 защищен со всех сторон от попадания осколков, что исключает возможность поражения экипажа или повреждение емкости для воды. Пожарный танк способен не только доставлять воду к месту возгорания, но и автоматически тушить пожары.

На крыше танка установлен специальный водомет, дальности подачи водяной струи составляет 100 метров, площадь тушения от 200 до 250 квадратных метров.  

Как сообщал ForUm, 8 июня в 17:29 в с. Крячки Васильковского района Киевской области на территории нефтебазы ООО «Быттремстройматериалы», входящей в сеть «БРСМ-Нафта», вспыхнул резервуар с топливом с дальнейшим перебрасыванием огня на рядом расположенные резервуары.

По состоянию на утро 10 июня выгорело четыре резервуара.

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)