В МВД назвали основные версии пожара на нефтебазе

📅 09.06.2015    🕐 12:14

Среди основных версий масштабного пожара и мощного взрыва на нефтебазе «БРСМ-Нафта» под Васильковом – грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов, техническая составляющая и умышленный поджог.

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе МВД со ссылкой на советника министра Зоряна Шкиряка.

Для оценки ситуации и координации действий подразделений ГосЧС и Нацгвардии на месте происшествия работает глава МВД Арсен Аваков.

Председатель ГосЧС Николай Чечеткин также с ночи находится вместе с пожарными на месте происшествия.

«Достоверно установить причину этой трагедии невозможно. Пожар продолжается. В настоящее время спасателей и технику отвели из эпицентра возгорания огня, поскольку сохраняется опасность повторных взрывов», - сообщил Шкиряк.

По словам советника министра, в течение последних 12-15 часов были привлечены все силы и средства, чтобы противостоять огненной стихии.

«Потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники. К сожалению, есть жертвы среди бойцов пожарно-спасательных отрядов. Шестеро бойцов ГосЧС с различными степенями ожогов доставлены в больницы», - подчеркнул Шкиряк.

Напомним, 8 июня в 17:29 в с. Крячки Васильковского района Киевской области на территории нефтебазы ООО «Быттремстройматериалы», входящей в сеть «БРСМ-нефть», вспыхнул резервуар с топливом объемом 900 куб. м. с дальнейшим перебрасыванием огня на рядом расположенные резервуары. Всего на нефтебазе находится 17 резервуаров с топливом, в которых, по приблизительным оценкам, - около 15 тыс. т нефтепродуктов и высокоактивных компонентов топлива.

Утром 9 июня на нефтебазе произошел взрыв. По информации главы МВД Арсена Авакова, погибли пожарные. На место происшествия отправлены бойцы Нацгвардии.

По данным ГосЧС, в результате пожара пострадали пять человек, которые с ожогами и отравлением продуктами горения разных степеней тяжести госпитализированы. Один пострадавший скончался.

По информации ведомства, продолжается тушение 16 резервуаров.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)