Кредиторы отказываются реструктуризировать долг Украины

📅 08.06.2015    🕐 12:50

Позиция Специального комитета кредиторов остается неизменной по поводу  реструктуризации украинского долга. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, таковым является результат телефонных переговоров министра Наталии Яресько со Специальным комитетом.

«Министерство сожалеет, что предложение, озвученное комитетом по формату реструктуризации украинского долга, остается неизменным», - говорится в сообщении.

«Позиция комитета, которая заключается в переложении их требований на счета Национального банка Украины, неприемлема, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов НБУ, что является явным нарушением законодательства Украины, и в целом противоречит наилучшим практикам центральных банков», - добавили в Минфине.

Минфин напомнил международным внешним кредитам о необходимости начать диалог по надлежащему распределению между кредиторами долгового бремени, соответствующего целям действующей программы МВФ.

«Министр выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами и призывает комитет отказаться от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах, и начать более конструктивный диалог», - подытожили в министерстве.

Как ранее сообщал ForUm, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Правительство обратилось к международным кредиторам с предложением о порядке и условиях реструктуризации 15 миллиардов долларов долгов.

Комитет кредиторов Украины заявил, что готов поддержать «благоразумную» реструктуризацию.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)