Польские политики считают, что попали в «черный список» РФ из-за Украины

📅 31.05.2015    🕐 12:44

Польские политики критически оценили российский «черный список» лиц, которым запрещен въезд в Россию, сообщает Польское радио.

В частности, евродепутат Марек Сивец считает, что «черный список» РФ свидетельствует о том, что польские депутаты в Европарламенте являются активными по делам, которые касаются Украины. «И нынешние, и бывшие депутаты были очень активными, очень однозначными. Но мы никогда не были ярыми: не было доктринальной риторики, действий, голосований против России. Речь шла скорее о поддержке позитивных тенденций в Украине. А то, что россияне поняли это так, а не иначе - свидетельствует об их мышлении и одномерной политике», - сказал он.

Евродепутат от Польской крестьянской партии Ярослав Калиновский полагает, что российский «черный список» - это просто ответ на санкции ЕС против России после аннексии Крыма. Подобный список существует в отношении к россиянам: «ЕС уже достаточно давно составил список российских политиков и представителей экономики, которые не могут въехать на территорию ЕС. Им ограничен доступ к банковским счетам. Это следует из тяжелых в этот момент отношений между ЕС и Россией».

По мнению политика из «Гражданской платформы» Рафала Групинского, это неудачная попытка контрнаступления России.

«Хочу напомнить: ни Польша, ни другие европейские страны не напали ни на одного соседа и не заняли Крым. Попытка России применить параллельную ответственность является несоответствующей», - отметил он.

Мариуш Блащак из крупнейшей оппозиционной партии «Право и справедливость», убеждает, что запрет въезда в Россию – это цена за участие в Европейском Союзе. По его мнению, только от общей политики стран Евросоюза зависит то, какое давление будет пытаться оказывать Россия: «Наши отношения с Россией должны вытекать из нашей позиции в Евросоюзе. Причем, по делам, которые касаются востока, Евросоюз должен говорить голосом Польши. Эта задача для польской дипломатии».

Издание отмечает, что среди 89-ти фамилий, опубликованных в европейских СМИ, 18 - это польские политики, в частности: маршал Сената Богдан Борусевич, бывшая глава МИД Анна Фотыга, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, экс-евродепутаты Павел Коваль, Марек Мигальський и один из заместителей председателя Европарламента Рышард Чарнецкий.

Напомним, Россия запретила въезд 89 политикам из Евросоюза.

В Европейском Союзе рассматривают как необоснованный «черный список» европейских политиков, которым Россия запретила въезд на свою территорию.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)