Экс-начальника милиции Мариуполя будут судить заочно за участие в ДНР

📅 27.05.2015    🕐 19:45

Прокуратура Донецкой области передала в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего руководителя мариупольской милиции Олега Моргуна.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего и.о. начальника Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна, который обвиняется в превышении власти и участии в террористической организации ДНР», - говорится в сообщении.

Установлено, что 18 мая 2014 года  Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители ДНР – Кузьменко Д. и Борисов А. по прозвищу Чечен в захваченном здании Мариупольской группы УБОП.

«Участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалась в средствах массовой информации, что дискредитировало репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью», - заявили в прокуратуре.

При этом милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов ДНР.

Кроме того, после увольнения в 2014 году из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, он переехал в г. Новоазовск, то есть на временно оккупированную территорию.

Находясь там, Моргун стал членом ДНР, а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти – администрацию Новоазовского района.

В настоящее время милиционер объявлен в розыск. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

«Исходя из того, что обвиняемый самостоятельно не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной территории, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольского милиции», - пояснили в ведомстве.

Следует отметить, что прокуратура Донецкой области впервые внедряет практику заочного осуждения.

Моргуну грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 5 августа 2014 года народный депутат Олег Ляшко заявил, что временно исполняющий обязанности начальника Мариупольского главного управления МВД Олег Моргун был задержан бойцами батальона «Шахтерск» по подозрению в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями.

6 августа пресс-служба горотдела заявила, что Моргун вновь приступил к исполнению своих служебных обязанностей в полном объеме.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)