Яресько считает мораторий на долги козырем в переговорах с кредиторами

📅 20.05.2015    🕐 17:45

Правительство может воспользоваться правом на замораживание выплат по внешним обязательствам коммерческим кредиторам в рамках принятого Верховной Радой закона, если переговоры о реструктуризации не будут успешно завершены в установленные сроки.

Об этом в эфире ICTV заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Законопроекты, которые были приняты, просто предоставляют правительству возможность в случае необходимости остановить оплаты по этим кредитам в процессе переговоров. Если, например, наши переговоры не будут своевременно доведены до конца, если мы будем не в состоянии прийти к решению на прозрачной, добросовестной основе, тогда это рычаг, который мы можем использовать», - сказала Яресько.

По ее словам, мораторий будет касаться только конкретного списка международных коммерческих обязательств, не включая государственные банки, «Укрзализныцю» и украинские внутренние долги, сообщает Укринформ.

Яресько напомнила, что двусторонние и многосторонние официальные партнеры Украины присоединились к поддержке нашей страны, и теперь украинские власти просят принять участие в этом процессе и международных коммерческих кредиторов.

«Никто не хочет дойти до этого, но это побуждает ускорить наши переговоры. Я думаю, что ни кредиторы, ни мы не хотим ухудшения финансового состояния Украины», - отметила она.

Напомним, депутаты предоставили правительству право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)