На достройку «Укрытия» нужно еще €75 миллионов

📅 08.05.2015    🕐 19:16

Украина тратит 615 миллионов евро на достройку конфайнмента над 4 энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сказал на брифинге Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.

«Мы тратим 615 млн евро для того, чтобы завершить это строительство. И именно для того, чтобы собрать эти средства, мы ездили в Лондон на конференцию доноров, которую организовывал Европейский банк реконструкции и развития», - сказал Шевченко.

По словам министра, конференция была удачной, потому что удались собрать достаточно большую сумму - 540 млн евро. Таким образом, на данный момент к необходимой сумме нужно еще 75 млн евро, сообщает Укринформ.

«Мы прекрасно понимаем, что это не только проблема Украины. Что мы получили ее в наследство, иконечно, все мировое сообщество это понимает и помогает Украины бороться с этой проблемой», - сказал Шевченко.

Министр надеется, что в ближайшее время вся сумма для построения объекта «Укрытие» над 4 энергоблоком ЧАЭС будет собрана.

«Главное, что собрали 540 млн евро, которые дают возможность непрерывно осуществлять работу. Главное, что проект двигается», - подчеркнул министр.

Как ранее сообщал ForUm, международная конференция доноров выделила 180 млн евро на завершение строительства нового безопасного конфайнмента.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)