Представителей Украины на параде в Москве не будет

📅 07.04.2015    🕐 16:36

Представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве, сообщил спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

«Никакого участия украинских представителей в мероприятиях в Москве в условиях российской агрессии против Украины не будет и не может быть», - сказал Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

Кроме того, по его словам, МИД отслеживает информацию о возможном участии глав других государств и военных контингентов в Москве, сообщает Интерфакс-Украина.

«С учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами», - подчеркнул представитель МИД.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявил, приглашения на торжества по случаю Дня Победы направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза.

По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, предварительно подтвердили свое участие в параде Победы 9 мая в Москве лидеры 25 государств. Среди них – председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР.

В Москву отказались ехать канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Евросовета и экс-премьер Польши Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский,  Болгарии Росен Плевнелиев,  Словакии Андрей Киска, Финляндии Саули Ниинисте, Молдовы Николай Тимофти, а также президенты Литвы, Латвии и Эстонии, премьер Швеции Стефан Левен.

Американский лидер Барак Обама также не приедет в Россию 9 Мая, сообщалось, что это решение связано с загруженным графиком президента. Канцелярия британского премьера сообщила, что Дэвид Кэмерон тоже не поедет на торжества в Москву. Президент Франции Франсуа Олланд пока не дал окончательного ответа по данному вопросу.

Подтвердил намерение поехать в Москву на парад президент Чехии Милош Земан.

Президент Украины Петр Порошенко не получил приглашение посетить парад.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)