Земли Жукова острова и «Межигорья 2» вернули общине Киева

📅 07.04.2015    🕐 14:14

По инициативе Генеральной прокуратуры территориальной общине Киева возвращены земли ландшафтного заказника «Остров Жуков» и «Межигорье 2», сообщили ForUm’у в пресс-службе ГПУ.

Так, Генпрокуратура предъявила в хозяйственный суд г. Киева исковые заявления о признании недействительными решений Киевсовета и государственных актов о праве собственности на земельные участки ландшафтного заказника «Остров Жуков».

«В нарушение требований Земельного и Жилищного кодексов Украины, Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» указанные земли были незаконно отчуждены и бесплатно, не в конкурентных началах, предоставлены обслуживающим кооперативам, которые не являются таковыми в понимании жилищного законодательства, в собственность для жилой и общественной застройки, и в дальнейшем по ничтожным сделкам были внесены в уставные фонды других обществ», – отметили в ГПУ.

Киевским апелляционным хозяйственным судом оставлено в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск Генеральной прокуратуры. Решение Киевского городского совета и государственные акты на земельные участки площадью более 105 га стоимостью более 166 млн грн признаны недействительными.

Также Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Генеральной прокуратурой и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым признаны недействительными решения Киевсовета и государственных актов на право собственности на земельные участки, которые входят в резиденцию «Межигорье 2». Общая площадь указанных земель составляет 93 га. Стоимость превышает 126 млн грн.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)