«Нафтогаз» согласен продлить действие «зимнего пакета»

📅 30.03.2015    🕐 10:03

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» приветствует предложение Еврокомиссии о продлении действия соглашения, согласованного украинской, русской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 (так называемого «зимнего пакета»), до конца следующего осенне-зимнего периода, сообщает Управление по связям с общественностью «Нафтогаза».

В НАК отметили, что в поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями, «Нафтогаз» направил ОАО «Газпром» письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия «зимнего пакета».

«27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии господина Шевчович письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый «Газпромом» для украинских потребителей. Вице-президент Шевчович также сообщил украинской и российской стороне о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля», – говорится в сообщении.

«Нафтогаз» также подтвердил готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений.

Как ранее сообщал ForUm, следующие переговоры по газу в трехстороннем формате пройдут 13-15 апреля 2015 г. в Берлине, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что правительство до апреля рассмотрит вопрос о скидках на газ для Украины.

В результате достигнутых в конце октября 2014 года договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря 2014 года возобновила импорт природного газа из России по цене 378 долларов за тысячу кубометров.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)