СМИ: Около 100 граждан Германии воюют на Донбассе против Украины

📅 16.03.2015    🕐 10:56

По данным немецких СМИ, почти сотня граждан ФРГ воюет на стороне незаконный вооруженных формирований на Донбассе.

«Около 100 граждан Германии воюют на стороне повстанцев на востоке Украины», - говорится, в частности, в статье под названием «Почему немцы умирают за Путина в Украине» в газете Welt. Телеканал ARD даже показал некоторых из них.

Оказывается, что многие из участников боевых действий - российские немцы, которые служили в бундесвере. Преимущественно это поздние переселенцы немецкого происхождения из республик бывшего СССР. Однако есть и «аутентичные немцы». Среди них даже одна женщина. Бывшие солдаты бундесвера высоко ценятся лидерами сепаратистов, которые назначают их на руководящие должности в боевых группировках, говорится в статье, сообщает Укринформ.

Добровольцы из Германии вызывают обеспокоенность с обеих сторон. Так, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник призвал немецкое правительство поспособствовать тому, чтобы немецкие граждане в дальнейшем не «отбывали в восточном направлении для участия в совершении убийств». Министерство внутренних дел ФРГ заверило, что Берлин не будет терпеть совершенных за рубежом преступлений своих граждан. Но пока что в отличие от граждан ФРГ, которые воюют на стороне ИГИЛ в Ираке и Сирии, за участие в боевых действиях в Украине немцы по закону не подлежат уголовному преследованию.

Ряд депутатов Бундестага потребовал от спецслужб Германии собрать полную информацию о количестве немецких граждан, которые воюют на стороне пророссийских сепаратистов, а также о способах их вербовки. В частности, председатель парламентского комитета по внутренней политике Вольфганг Босбах заявил в понедельник газете Welt, что сейчас нужно проверить, «имеет ли место угроза внутренней безопасности» от тех людей, которые возвращаются в Германию с боевых действий в Донбассе. Он настаивает на выяснении возможности привлечения таких людей к ответственности как членов или сторонников террористических организаций. Заместитель председателя фракции Зеленых в Бундестаге Константин фон Ноц в свою очередь отметил, что «было бы неоправданно заносить тех, кто возвращается, в носители угрозы для внутренней безопасности Германии, ведь подозрение не должно падать на каждого, кто посещает Россию или Украину».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)