Минобороны: НВФ обстреливают Широкино из запрещенного оружия

📅 12.03.2015    🕐 16:44

В 14:51 сегодня, 12 марта, незаконные вооруженные формирования снова начали обстрел населенного пункта Широкино, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Пренебрегая соблюдением Мирных соглашений, террористы применяют минометы калибра 120 мм. Согласно Минским договоренностям, это оружие они давно должны были отвести от линии разграничения на определенное расстояние», - заявили в ведомстве.

В Минобороны напомнили, что процесс отвода тяжелого вооружения должен происходить согласно «Плану контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений», подписанному в Общем центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

«Этот документ был согласован с лицами, которые принимали участие в подписании Минских соглашений. Согласно плану, вооружение должно было отводиться одновременно обеими сторонами конфликта под наблюдением наблюдательной миссии ОБСЕ», - отмечается в сообщении.

При этом в Минобороны заверили, что украинская сторона строго придерживается данных требований и беспрепятственно допускает наблюдателей к местам нахождения отведенного вооружения, чего невозможно добиться от НВФ.

Напомним, пресс-офицер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что за сутки было зафиксировано 49 обстрелов позиций сил АТО.
 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)