Саакашвили заявляет, что США уже готовы дать Украине оружие

📅 02.03.2015    🕐 10:03

Решение о предоставлении Соединенными Штатами оборонного вооружения Украины готово на 99 процентов. Об этом заявил внештатный советник Президента Украины, президент Грузии в 2004-2013 годах Михаил Саакашвили в эфире «5 канала».

«Главное, чего мы добиваемся в США - чтобы Украина получила оборонное оружие. Практически всё на нашей стороне, общественное мнение на нашей стороне. Получение Украиной оборонного оружия будет мощным сигналом для того, чтобы спасти тысячи человеческих жизней. Остановить дальнейшую российскую агрессию, мы все знаем, что Путин попытается сейчас не только Мариуполь, но и весь южный фланг захватить, потом он попытается свергнуть правительство в Киеве. Украинскому государству нужно обороняться и защищать свою безопасность», - заявил советник Президента, сообщает УНИАН.

При этом он сказал, что не знает, когда будет «последний, важнейший процент».

«Америка демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучала в Конгрессе и Сенате, и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своем триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью и многие об этом даже слушать не хотели. Сейчас практически это решение на 99 процентов подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь - в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», - сказал Саакашвили.

Как ранее сообщал ForUm, 27 февраля члены палаты представителей Конгресса США республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит представили на рассмотрение коллег законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине, в том числе, поставками различного оружия. Об этом сообщили в аппарате американского законодательного органа.

9 февраля пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что украинской армии может быть предоставлено оружие оборонного характера.

США выделят Украине в этом году 120 млн долл. на оснащение армии. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)