На Дебальцевском плацдарме в плен попали более 90 военнослужащих, еще 82 ищут

📅 19.02.2015    🕐 14:42

На Дебальцевском плацдарме в плен попали более 90 военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«Сегодня боевики, не имея возможности заявить о своих военных успехах в боях с Вооруженными силами, прибегают к очередной провокации – демонстрации украинских военнослужащих, которые в боях попали в плен противника. В информационной войне противник значительно завышает количество погибших и попавших в плен украинских военных», - говорится в сообщении.

Также Генеральный штаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местонахождение которых сейчас неизвестно.

«Для проведения розыска пропавших без вести привлечены определенные силы, кроме того, мы обратились за помощью к представителям наблюдательной миссии ОБСЕ, участникам Общего центра по контролю за линией разграничения сторон, другим государственным и неправительственным организациям», - заявили в ведомстве.

По данным Минобороны, уходя из Дебальцево, украинские военные задержали несколько десятков НВФ, которые сейчас дают показания.

«К сожалению, во время передислокации в результате шквального огня русской артиллерии Украина потеряла 13 военнослужащих, 157 получили ранения различной степени тяжести», - сообщает пресс-служба.

Напомним, 12 февраля по итогам продолжительных переговоров в Минске лидеры стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция и Германия) согласовали документ, утверждающий комплекс мер по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, договор подразумевал полное прекращение огня с 00:00 15 февраля, а также отвод тяжелого вооружения из зоны военных действий и контроль со стороны ОБСЕ за ходом исполнения Минских соглашений.

Несмотря на то, что перемирие вступило в силу, в районе Дебальцево продолжались бои. 17 февраля НВФ захватили город.

18 февраля украинские военные начали выходить из Дебальцево. 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)