ОБСЕ начнет мониторить границу только тогда, когда там станет безопасно

📅 13.02.2015    🕐 13:08

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан заявляет, что ОБСЕ готова мониторить украинско-российскую границу. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Мы уже проинформировали и украинскую, и российскую власть, и мы готовы допустить возможность проводить совместный мониторинг границы, если будет предоставлена безопасная среда для мониторинга», - сказал Апакан.

По его словам, миссия ОБСЕ в соответствии со своим мандатом на данное время подходит очень близко к границе, сообщает УНИАН.

Апакан сообщил, что сейчас в составе миссии есть небольшая по численности структура, которая имеет полномочия присутствовать на некоторых контрольно-пропускных пунктах украинско-российской границы.

При этом он отметил, что мандат миссии не в том, чтобы охранять российско-украинскую границу. «Мы готовы выйти на границу и при наличии соответствующей безопасной среды осуществлять мониторинг на пунктах пропуска», - добавил Апакан.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Минске сторонами достигнута договоренность, что украинские пограничники должны возобновить контроль на границе до конца 2015 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)