В проекте по Украине предлагается отвести войска на 70 километров от нынешней линии

📅 08.02.2015    🕐 11:50

Проект новых договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины, переговоры о котором еще продолжаются, предусматривает создание демилитаризованной зоны шириной в 50-70 километров по обе стороны линии контакта, которая сложилась на сегодняшний день.

Об этом сообщил президент Франции Франсуа Олланд в субботу в интервью французскому телеканалу France 2, сообщает Радио «Свобода».

Он также заявил, что территориям на востоке Украины, захваченным НВФ, необходимо будет предоставить широкую автономию. «Люди там поднялись на войну, и им трудно будет жить общей жизнью» с остальной страной», - сказал Олланд.

Президент Франции отказался прогнозировать, удастся ли подписать новую договоренность, проект которой он и канцлер Германии Ангела Меркель представили накануне президентам Украины Петру Порошенко и России Владимиру Путину. По его словам, переговоры по ней будут длиться еще несколько дней.

Украина до последнего времени настаивала, что Минские договоренности должны быть выполнены в том виде, в каком были заключены – включительно с линией контакта сторон, которая была определена 19 сентября прошлого года. После этого НВФ, в нарушение договоренностей и пользуясь тем, что Украина соблюдала прекращение огня, вооруженной силой захватили еще значительные территории. В настоящее время они и Россия хотят зафиксировать новую линию контакта по состоянию на нынешнее время.

Руководители Украины, России, Франции и Германии должны обсудить проект новых договоренностей по телефону в воскресенье.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопросы федеративного устройства государства или автономии отдельных регионов могут решиться на референдуме.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)