В Мюнхене осквернили надгробие Бандеры

📅 07.02.2015    🕐 11:04

Каменное надгробие на могиле лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры в Мюнхене осквернено неизвестными, сообщил генеральный консул Украины в Мюнхене Вадим Костюк.

«Только что сообщили о новом акте вандализма на могиле С.Бандеры! Выясняю детали», - написал В.Костюк в своем микроблоге в соцсети Twitter в пятницу.

Дипломат опубликовал фотографии надгробия, представляющего собой каменный крест на постаменте, на котором высечены имя и годы жизни Бандеры. Поверх надписи вандалы черной краской, предположительно, из баллончика, нанесли оскорбительную надпись.

«Тем, кто пытается соревноваться с мертвыми, - Бог судья и следующие поколения», - написал Костюк.

Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года возглавил Организацию украинских националистов. После оккупации немецко-фашистскими войсками Украины возглавил крыло ОУН, избегавшего сотрудничества с немецкой оккупационной администрацией, провозгласившего независимость Украинского государства и развернувшего партизанское движение, за что многие его члены и сам Бандера подверглись репрессиям со стороны оккупантов. Погибли, в частности, все три брата Бандеры, в том числе двое – в концлагере Аушвиц; сам С.Бандера был освобожден из немецкой тюрьмы в конце 1944 года и впоследствии поселился в Мюнхене. 15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ, уроженец Львовской области Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (стрелял ампулами с цианистым калием) убил Бандеру. Лидер ОУН был похоронен на местном кладбище.

22 января 2010 года президент Виктор Ющенко своим указом удостоил Бандеру звания Героя Украины. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд лишил Бандеру звания Героя Украины, поскольку он не являлся гражданином Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)