ВР приняла законопроект, упорядочивающий волонтерскую деятельность

📅 03.02.2015    🕐 17:40

Верховная Рада намерена внести изменения в некоторые законы Украины, касающиеся волонтерской деятельности.

За законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно волонтерской деятельности (№1408) в первом чтении во вторник проголосовали 294 народных депутата, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, документом предлагается, что организации и учреждения, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, имеют право проводить деятельность как с составлением договора с волонтером о ее осуществлении, так и без него.

Предлагается также, что такие организации будут иметь право получать средства и другое имущество для осуществления волонтерской деятельности, самостоятельно определять направление осуществления волонтерской деятельности, выдавать волонтерам удостоверения, которые удостоверяют их личности и вид волонтерской деятельности в пределах организации.

Предусматривается также, что эти организации должны компенсировать волонтерам затраты, связанные с предоставлением ими волонтерской помощи.

Организации и учреждения, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, имеют право страховать жизнь и здоровье волонтеров на период осуществления ими волонтерской деятельности в соответствии с законом о страховании.

Предлагается также разрешить приглашать иностранцев для выполнения волонтерской деятельности на территории Украины, отправлять граждан Украины за границу для реализации волонтерской деятельности.

Организации и учреждения, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, обязаны обеспечивать их безопасными и надлежащими для жизни и здоровья условиями осуществления волонтерской деятельности, осуществлять подготовку, обеспечивать полным объемом информации, касающейся особенностей осуществляемой ими волонтерской деятельности.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)