За призывы к уклонению от мобилизации хотят сажать на восемь лет

📅 30.01.2015    🕐 16:23

Народные депутаты Украины Антон Геращенко и Борис Филатов предлагают ввести уголовную ответственность за публичные призывы к уклонению от мобилизации.

В частности, 29 января они зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно ответственности за публичные призывы к уклонению от призыва по мобилизации)».

На данный момент текст документа отсутствует на сайте ВР.

На своей странице в Facebook Геращенко написал, что законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 336-1 «Публичные призывы к уклонению от призыва по мобилизации».

В частности, за публичные призывы к уклонению от мобилизации, а также распространение, изготовление или хранение материалов с призывами к совершению таких действий будут наказывать ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией и уничтожением соответствующих материалов, а также конфискацией средств (орудий) их изготовления и распространения.

Кроме того, действия, совершенные лицом - представителем власти, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, в том числе социальных сетей, караются ограничением свободы на срок до 8 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией и уничтожением соответствующих материалов, а также конфискацией средств (орудий) их изготовления и распространения.

«Это означает, что если гражданин Украины или иностранный гражданин, например гражданин России, будет призывать украинцев уклоняться от мобилизации, то он будет привлечен к уголовной ответственности», - отметил Геращенко.

Напомним, Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины возбудила уголовное производство по факту попыток срыва военной мобилизации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)