ПАСЕ требует освободить Савченко в течение 24 часов

📅 29.01.2015    🕐 08:03

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой содержится пункт с требованием освободить депутата Верховной Рады, члена украинской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко в течение 24 часов и передать ее Украине или третьей стороне.

Соответствующая резолюция, касающаяся полномочий российской делегации в ПАСЕ с внесенными поправками, была проголосована в Страсбурге в ходе зимней сессии ПАСЕ.

«Ассамблея требует освободить Савченко в течение 24 часов и передать ее Украине или третьей стороне», - сказано в проголосованной поправке, сообщает УНИАН.

В целом за резолюцию проголосовали 160 делегатов, против - 42, воздержались - 11.

За поправку к резолюции о передачу Савченко третьей стороне проголосовал 171 делегат, против - 10, воздержались - 13. За поправку о 24 часах проголосовали 173 делегата, против - 12, воздержались - 18.

Как сообщал ForUm, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне 2014 года попала в плен под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в воронежском СИЗО (РФ). 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Савченко все обвинения отвергает.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.

26 января Савченко утвердили членом делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)