В здании крымскотатарского телеканала – обыск. Люди выходят его поддержать

📅 26.01.2015    🕐 14:22

В понедельник, 26 января, примерно в 11 утра в офис крымскотатарского телеканала ATR в Симферополе нагрянули с обыском.

На предприятие прибыл автозак и не менее 20 представителей ОМОН, некоторые из них вооружены автоматами, сообщает AIN.UA.

По данным сотрудников телеканала, российские силовики намерены изъять компьютерные сервера ATR.

Как сообщает крымское издание «15 минут», на данный момент не работает аналоговый сигнал, по которому вещает телеканал. Осуществляется лишь спутниковое и онлайн-вещание. Сайт телеканала пока работает стабильно.

На серверах, которые изымают российские силовики, хранятся видеоматериалы событий годичной давности, в частности масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля между сторонниками отделения Крыма и теми, кто выступал за единство Украины. Однако, сотрудники канала предполагают, что причины обыска надуманные, поскольку всю информацию ATR предоставил российским властям на полуострове еще в прошлом году.

У стен телекомпании находятся уже более сотни неравнодушных людей, которые пришли поддержать крымскотатарский телеканал.

В свою очередь заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз назвал происходящие на территории телеканала ATR события элементом запугивания крымских татар.

По его словам, «это делается для того, чтобы показать крымским татарам, где их место». «Чтобы крымские татары знали свое место здесь, чтобы не имели возможности что-либо говорить против произвола, который здесь происходит», — сказал Чийгоз.

Заместитель председателя Меджлиса также предостерег крымские власти «от столь радикальных и поспешных действий» в отношении крымскотатарского телеканала.

«ATR — это единственный телеканал, который крымские татары очень долго ждали. Крымские татары будут расценивать это как личное оскорбление против национальных интересов», — заявил он.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)