В ООН считают, что Россия пытается подорвать целостность Украины

📅 22.01.2015    🕐 08:55

Российская Федерация осуществляет агрессию против Украины с целью заставить украинскую власть изменить конституционно-территориальное устройство государства, заявляет постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

«Агрессия против Украины направлена на то, чтобы заставить мое правительство поменять конституционно-территориальный порядок, подорвать территориальную целостность и политический суверенитет Украины», - сказал он, выступая на заседании Совета безопасности ООН в среду вечером.

Сергеев отметил, что Россия и НВФ продолжают постоянно и грубо нарушать Минские соглашения. «С сентября 2014 года Россия содействовала оккупации дополнительных 550 квадратных километров территории Украины. Несоблюдение НВФ режима прекращения огня привело к тому, что Украина потеряла 237 военных, 148, по меньшей мере, гражданских лиц», - проинформировал он.

По его словам, в последние 10 дней число артобстрелов позиций украинских военных превзошло статистику последнего месяца, а с момента подписания Минских договоренностей российская сторона существенно нарастила свое военное присутствие на Донбассе и наполнила регион современными тяжелыми вооружениями. «Недавно НВФ объявили о создании собственных военно-воздушных сил. Мы понимаем, что это, наверное, создание прикрытия для использования военных самолетов России в боях», - добавил дипломат, сообщает Интерфакс-Украина.

Сергеев указал, что численность российских вооруженных сил на границе с Украиной увеличилась до 50 тыс. Он заявил, что в районе населенных пунктов Георгиевка и Кумачово на территории Украины находится батальон российской 76-й воздушно-штурмовой дивизии из Пскова, в районе Победы и Григорьевки – батальон отдельной воздушно-штурмовой бригады из Ульяновска, в районе Старобешево – батальоны 76-й отдельной моторизированной бригады из Майкопа и 49-й из Ставрополя.

«Что делают в Украине армейские подразделения из Волгограда, Калининграда, Костромы, Шилово, Юрги, Алейска, Гусиноозерска, Спутника, Новороссийска и других. В общей сложности больше 8 тыс. Они там все в отпусках, как мы неоднократно слышали из пояснений российской стороны? Их семьи об этом знают?», - подчеркнул представитель Украины.

Напомним, 21 января Президент Петр Порошенко заявил, что на территории Украины находятся девять тысяч российских военных, 500 единиц танков, тяжелой артиллерии и БТРов из РФ.

Также Украина требует от Российской Федерации объяснить присутствие вдоль границы 50 тысяч российских военнослужащих.

 

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)