ЕС готов усилить давление на Россию

📅 20.01.2015    🕐 10:58

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что Евросоюз не изменит свою политику в отношении Москвы до тех пор, пока Россия не выполнит Минские договоренности.

Об этом она заявила в понедельник, 19 января, в Брюсселе на пресс-конференции после окончания заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

«Начало политической дискуссии не означает изменения политики в наших отношениях с Россией, мы будем следовать нашему курсу, и мы в этом едины. Те, кто ждал, что нас разделят из-за России, могут быть разочарованы. Мы были и остаемся едины. Наши отношения с Россией могут измениться тогда, когда обязательства, которые были взяты в Минске, будут выполнены. Последнее развитие событий не вселяет оптимизма, а наоборот», - сказала Могерини.

При этом она отметила, что поддержка Евросоюзом Украины, как и восточных партнеров в целом, остается неизменной. «Наш давление на Россию с политикой санкций, как я сказала уже несколько раз, что любое решение будет базироваться, прежде всего, на политике непризнания аннексии Россией Крыма и на полном выполнении Минских договоренностей и будет зависеть от ситуации на местах. Сегодня ситуация намного хуже, чем была несколько недель назад», - заявила высокий представитель ЕС.

По ее словам, состоявшаяся дискуссия касалась того, что ЕС «может прибавить, а не изменить» в отношениях с Россией. «Что мы можем прибавить и с чем мы все согласились, что будет полезным прибавить с нашей стороны – это прилагать больше дипломатических усилий в любых форматах, чтобы помочь разрешить кризис, на втором уровне – это вести политический диалог относительно глобальных и региональных проблем, будь то Сирия или Иран или мирный процесс урегулирования на Ближнем востоке, климатические изменения и борьба с терроризмом», - сказала Могерини.

Кроме того, будет также секторальный диалог в сфере энергетики, контактов между людьми. «Но нет никакой нормализации и возврата к ведению дел, как это было в прошлом», - подчеркнула она.

Высокий представитель также сообщила, что на следующем заседании министры иностранных дел стран ЕС вернутся к этому вопросу.

Как ранее сообщал ForUm, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина не видит оснований для того, чтобы менять введенную Европейским Союзом политику санкций против России за ее действия в Украине.

Украина обеспокоена идеями в ЕС о возможном смягчении или отмене санкций в отношении России и призывает Евросоюз не ослаблять санкционный режим до тех пор, пока РФ не возместит нанесенный Украине ущерб.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)