Рада одобрила переход Украины на евростандарты

📅 15.01.2015    🕐 18:44

Верховная Рада Украины приняла закон об адаптации украинского законодательства к нормам Европейского Союза в сфере технических регламентов и оценки соответствия.

За Закон «О технических регламентах и оценке соответствия» (№ 1065) проголосовал 251 из 324 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом предусматривается объединить нормы законов «О подтверждении соответствия», «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» и декрета Кабинета Министров от 10 мая 1993 года № 46-93 «О стандартизации и сертификации», одновременно определяя их как утратившими силу, а также предлагается внести изменения в ряд законодательных актов Украины.

Один из авторов законопроекта, народный депутат Александра Кужель (фракция «Батькивщина») отметила, что после его принятия Украина «полностью выполнит условия по определению техническими регламентами санитарных правил и норм, других правил, норм, стандартов, применение которых является обязательным в соответствии с соглашением о технических барьерах в торговле, которое является неотъемлемой частью соглашения об учреждении Всемирной торговой организации и обязательно для всех членов ВТО, в том числе и для Украины», сообщает УНИАН.

По словам Кужель, предполагается установить единые правовые и организационные принципы разработки, принятия и применения технических регламентов и процедур оценки соответствия, а также осуществления оценки соответствия.

Она отметила, что законом предусмотрено гармонизировать национальные правовые и организационные принципы деятельности в сфере технического регулирования с соответствующими нормами Соглашения о технических барьерах в торговле ВТО.

Председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк добавил, что принятие данного закона «упростит доступ украинских товаров на рынок ЕС».

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)