В ЕС хотят согласовать летнюю цену на газ для Украины до конца зимы

📅 14.01.2015    🕐 10:57

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает необходимым скорейшее обсуждение летнего плана поставок голубого топлива из России в Украину и достижение соглашения до конца зимы.

«Я считаю, что мы должны обсудить это как можно быстрее с тем, чтобы иметь соглашение к концу текущей зимы для поставок (газа) летом и далее. Мы не должны оставлять (решение этого вопроса. — Ред.) на последний момент», — сказал Шефчович, отвечая на вопрос, намерен ли он в ближайшем будущем инициировать трехсторонние переговоры с участием представителей России, Украины и Еврокомиссии по летнему газовому пакету, сообщает РИА Новости.

Чиновник выразил надежду, что решение арбитражного суда в Стокгольме «будет способствовать более долгосрочному решению» вопроса поставок российского газа в Украину.

Шефчович в Москве встретится с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Среди тем, которые представитель ЕК хотел обсудить, значился и летний газовый план.

Напомним, зимний план предусматривает поставки российского газа Украине до 31 марта 2015 года.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)