США добавили имена еще четырех российских чиновников в «список Магнитского»

📅 30.12.2014    🕐 13:40

США расширили «список Магнитского» рядом имен российских чиновников.

В санкционные списки попали заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. Кроме этого персональные санкции введены против Гриня Виктора Яковлевича (1951 года рождения) и Стрижова Андрея Александровича (1983 года рождения). Их должности в заявлении не указываются.

Как пояснил в ходе брифинга представитель американской администрации, Виктор Гринь является сотрудником прокуратуры, который участвовал в деле Сергея Магнитского, а также работал над делом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Андрей Стрижов является следователем Следственного комитета, он тоже работал над делом Магнитского. Кроме того, Гринь и Стрижов участвовали в следствии по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Представитель администрации США подчеркнул, что Вашингтон продолжит применять Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского, однако он не стал уточнять, когда и насколько будет расширен этот список, сообщает ТАСС.

В связи с расширением «списка Магнитского» Госдепартамент США распространил специальное заявление представителя ведомства Джеффа Ратке. По его утверждению, одним из критериев для включения в список являются «грубые нарушения прав тех, кто не молчит и пытается защитить и продвигать свои права и свободы в Российской Федерации». Ратке сообщил также, что сейчас список содержит 34 имени, 16 из которых были добавлены в 2013 году.

Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Он предусматривает использование санкций против должностных лиц России, виновных, по мнению властей США, в нарушении прав человека на родине.

Против включенных в список применены карательные меры в виде отказа в выдаче американских въездных виз и замораживания активов, находящихся на территории США, в случае наличия таковых. Тогда же администрация США признала, что у санкционного «списка Магнитского» имеется секретная часть. Однако ни количественный, ни персональный состав этого дополнительного перечня не раскрывается.

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)