В Киеве ликвидировали крупнейший «конверт» Украины

📅 20.12.2014    🕐 13:51

Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины пресекли деятельность крупнейшего в стране конвертационного центра, денежный оборот которого в 2014 году составил миллиард гривен. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

«Конверт» располагался в Киеве и предоставлял услуги по конвертации средств и минимизации налоговых обязательств белее чем одной тысяче предприятий реального сектора экономики», - отметил он.

В схеме деятельности были задействованы банковское учреждение – ПАО КБ «Стандарт», более 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и более 30 физических лиц, со счетов которых денежные средства переводились в наличные.

По словам Авакова, в ходе реализации материалов были проведены семь обысков, во время которых изъято около пяти миллионов гривен, 17 печатей предприятий с признаками фиктивности, первичные бухгалтерские документы, а также четыре единицы оружия и боеприпасы к нему.

«Кроме этого наложен арест на счета предприятий с признаками фиктивности и физических лиц, задействованных в преступной схеме на сумму около четырех миллионов гривен», – сообщил глава МВД.

В ходе документирования установлена причастность к деятельности «конвертационного центра» около десяти человек. Кроме того установлены коррупционные связи организаторов «конверта» с руководством одной из районных налоговых инспекций г. Киева.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)