Порошенко внесет в ВР законопроект об отказе от внеблоковости

📅 17.12.2014    🕐 16:03

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о намерении после возвращения из Варшавы внести в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса.

«Сразу же после возвращения в Украину я внесу в парламент на рассмотрение законопроект об отказе от внеблокового статуса», - сказал он, выступая перед сеймом и сенатом Польши в среду, 17 декабря.

Президент подчеркнул, что Украина максимально углубит сотрудничество с НАТО и будет ориентироваться на стандарты Альянса в секторе обороны и безопасности, сообщает Интерфакс-Украина.

«Впереди огромная работа, чтобы достичь критериев членства. У меня большая работа и в том, чтобы провести референдум, чтобы украинский народ и только украинский народ, а не наши соседи, определял направление нашего дальнейшего развития», - сказал Порошенко.

Напомним, народные депутаты внесли три альтернативных законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины.

Это законопроект о внесении изменений в некоторые законы (об обеспечении национальной безопасности Украины) (№ 1014), авторами которого являются народные депутаты от «Батькивщины» Юлия Тимошенко, Борис Тарасюк и Иван Крулько; законопроект о внесении изменений в некоторые законы по обеспечению национальной безопасности Украины (№ 1014-1), автором которого является депутат от «Блока Петра Порошенко» Тарас Батенко; законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об основах внешней политики и приоритетах национальных интересов Украины (№ 1014-2), авторами которого являются члены фракции «Народный фронт» Александр Турчинов, Андрей Парубий и Сергей Пашинский.  

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна отказаться от внеблокового статуса.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)