Члены Венецианской комиссии приедут в Украину улучшать закон о люстрации

📅 16.12.2014    🕐 16:37

Представители Венецианской комиссии в течение месяца прибудут в Украину для общей наработки изменений к закону о люстрации.

Об этом на брифинге заявил советник министра юстиции Игорь Алексеев, передает Укринформ.

«Мы ожидаем, что в течение месяца в Украину прибудут представители Венецианской комиссии для наработки изменений к данному закону, чтобы в дальнейшем в комиссии не появлялось никаких замечаний», - сказал Алексеев.

Кроме того, директор Департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко отметила, что речь идет только об усовершенствовании закона о люстрации.

«Есть несколько  положений, которые нужно обсуждать и совершенствовать. Например, относительно органа люстрации, то он должен быть наделен более независимыми управленческими функциями, то есть органу люстрации они (Венецианская комиссия. – Ред.) хотят предоставить больше не независимости, а возможностей», - сказала Козаченко.

Она также сообщила, что Венецианская комиссия предоставила Украине три месяца для доработки закона, но это не останавливает процесс люстрации.

«У нас есть три месяца, чтобы усовершенствовать закон о люстрации. Венецианская комиссия не настаивала на прекращении закона, это никоим образом не приостанавливает его в настоящий момент. Проверка проходит по четким критериям, что не мешает делать и улучшение закона», - сказала Козаченко.

Напомним, текст закона о люстрации «очень плохой» и будет изменен, заявляет президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

16 сентября Верховная Рада Украины поддержала Закон Украины «Об очищении власти». 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)