В Гонконге намерены на следующей неделе очистить от баррикад последнюю зону протестов

📅 13.12.2014    🕐 12:58

Последняя зона протестов в Гонконге в торговом квартале Козуэй-бэй будет очищена от баррикад и палаток демонстрантов на следующей неделе, сообщили в правительстве.

В четверг, 11 декабря, полиция по предписанию суда ликвидировала главный лагерь демонстрантов в центральном районе Адмиралти, разблокировав там участки важнейших автомагистралей и возобновив движение транспорта. В ходе этих действий были задержаны 247 активистов, которых 12 декабря выпустили под залог.

Предполагалось, что сразу после этого будет расчищен и последний, практически уже заброшенный оплот манифестантов в квартале Козуэй-бэй. Там остаются немногочисленные палатки, тенты и металлические заграждения, блокирующие проезжую часть, хотя самих демонстрантов почти не видно. Однако эту операцию отложили в связи с первостепенной необходимостью обеспечения порядка и контроля в центре города в связи с вероятностью возобновления протестов в выходные дни, сообщает ТАСС.

Между тем один из лидеров студенческих протестов Джошуа Вонг уверяет в отсутствии таких планов. По его словам, в ближайшее время его сторонники не будут предпринимать новых акций гражданского неповиновения. В то же время он утверждает, что борьба за всеобщее избирательное право будет продолжена.

Как ранее сообщал ForUm, поводом для массовых протестов в Гонконге, вспыхнувших в начале осени, стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации Гонконга. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, выступивших за свободные выборы, но Пекин результаты голосования проигнорировал. В ночь на 28 сентября лидер оппозиционного движения Occupy Central - профессор права Гонконгского университета Бенни Тай объявил о начале акции неповиновения. Протестующим удалось вывести на улицы десятки тысяч человек, значительную часть их составили студенты.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)