Минагропром прогнозирует будущий урожай

📅 20.03.2006    🕐 15:24

Министерство аграрной политики Украины прогнозирует сокращение урожая пшеницы в 2006 году на 25-30% по сравнению с 2005 годом - до 13-14 млн. тонн.

"Мы соберем в пределах 13-14 млн. тонн (пшеницы - ред)", - сказал министр аграрной политики Александр Баранивский на пресс-конференции в понедельник.

При этом он рассчитывает, что из общего урожая этой культуры на продовольственную пшеницу придется примерно 52%, что, по мнению министра, будет достаточно для обеспечения внутренней потребности.

Баранивский также считает реальным общий урожай зерна в текущем году в объеме около 38 млн. тонн.

"38 млн. - это цифра невысокая, эта цифра реальная", - подчеркнул он.

По его словам, несмотря на неблагоприятные для развития озимых погодные условия осенью прошлого года Минагрополитики будет делать все, чтобы получить запланированный урожай зерна.

Баранивский также подтвердил ранее заявленную оценку возможного пересева озимых - 9-12%. По его словам, ведется работа по увеличению посевов кукурузы, сои, ячменя и других культур, передает «Интерфакс-Украина».

Министр уверен, что агрохозяйства будут пересевать погибшие озимые кукурузой, ячменем, рапсом, соей и сахарной свеклой. Он не ожидает пересева озимых подсолнечником, несмотря на высокую ликвидность этой культуры.

Министр агрополитики ожидает, что массовые весенние полевые работы в Украине начнутся в апреле.

"Я убежден, что посевная пройдет в сжатые сроки и качественно", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, с учетом данных регионов украинские агрохозяйства намерены в текущем году сократить посевы под зерновыми культурами на 3,3% по сравнению с 2005 годом - до 14,56 млн. га. В структуре посевных площадей сельхозкультур озимые на зерно составят 5,552 млн. га - на 23,8% меньше по сравнению с показателем 2005 года, яровые зерновые и зернобобовые - 9 млн. га (на 16% больше).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)