Польша начала выдачу двухгодичных туристических виз украинцам

📅 08.12.2014    🕐 21:50

Польские консульства в Украине с минувшей пятницы, 5 декабря, начали выдачу двухгодичных туристических виз украинцам, которые раньше без каких-либо нарушений посещали в туристических целях страны шенгенской зоны.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Министерства иностранных дел Польши.

«Это касается лиц, которые раньше имели по меньшей мере две шенгенских визы в туристических целях (в том числе, одну польскую), которые правомерно использовали и имеют подтверждение оплаты туристической услуги на территории Польши по меньшей мере за три дня», - отметили в министерстве, подчеркнув, что раньше польские консульства выдавали туристические визы максимум на 1 год.

Польская сторона известила украинскую о нововведениях на взаимных консульских консультациях, которые состоялись в прошлую пятницу.

В МИД Польши также сообщили, что на встрече стороны обсудили функционирование зоны малого приграничного движения с Украиной, которое действует с лета 2008 года и в рамках которого украинцы могут посещать Польшу без виз.

«Результаты введения малого приграничного движения оцениваем очень положительно, а случаи нарушений происходят очень редко. В связи с этим польская сторона не видит причин, чтобы не запланировать увеличение зоны МПД», - отмечено в сообщении.

В то же время в министерстве заметили, что расширение зоны до 50+ с ныне действующих 30+ километров будет требовать согласия Европейского Союза и «это не будет простым процессом».

«Сейчас рано говорить о каких-либо сроках, когда это может произойти (принято решение о расширении зоны. – Ред.), - отметили в пресс-службе.

Польша, которая является крупнейшим непосредственным западным соседом Украины, традиционно выдает украинцам больше всего виз среди всех государств Европейского Союза. В прошлом году украинцы получили больше 720 тысяч польских виз из 2,1 млн полученных от всех государств шенгенской зоны.

 

 

 

 

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)