Финляндия намерена разрешить однополые браки

📅 28.11.2014    🕐 23:04

Парламент Финляндии 28 ноября одобрил гражданскую законодательную инициативу о предоставлении однополым парам полных прав на вступление в брак.

Предложение было одобрено большинством в 105 голосов депутатов из 200 при 92 «против».

Таким образом, в ближайшее время в стране будет разрешено регистрировать браки однополых пар, тогда как с 2002 года им разрешалось лишь вступать в так называемое «зарегистрированное партнерство», а брак официально был запрещен, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ВВС.

Финляндия стала 12-й европейской страной, где разрешены однополые браки. Уравнение в правах с гетеросексуальными парами означает и возможность усыновления детей, пишет The Wall Street Journal. Именно этот вопрос обсуждался парламентариями особенно горячо.

Для рассмотрения гражданской инициативы парламентом в Финляндии достаточно собрать 50 тыс. подписей. Однако предложение разрешить однополые браки стало первой такой инициативой, одобренной законодательным собранием. Вместе с тем решение вступит в силу не ранее 2016 года, так как оно потребует существенного изменения целого ряда других финских законов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)